c71fdc48

АвтоВАЗ готовит третье поколение Lada 4х4

АвтоВАЗ отметил 35-летие модели Lada 4х4.

Первый серийный полноприводный автомобиль ВАЗ 2121 «Нива» сошел с конвейера Волжского автозавода 5 апреля 1977 года. «Уже через два года после начала серийного производства «Нива» вошла в тройку лучших автомобилей мира. В 70-х – начале 80-х ВАЗ 2121 был вне конкуренции не только в России, но и за рубежом. «Нива» стала первым отечественным автомобилем, по-настоящему востребованным зарубежным рынком, она поставлялась в 110 стран мира, было время, когда до 70 % произведенных вездеходов ВАЗ продавал на экспорт» — отметили в пресс-центре отечественного автопроизводителя, упомянув и успешные выступления модели на арене мирового автоспорта.

Название модели сменилось во второй половине 2005 года, а в июле 2009 года АвтоВАЗ выпустил модернизированную версию LADA 4х4. Спец.версии Lada 4х4 производятся для МЧС, МВД, пожарной охраны и других спецслужб. «Популярный внедорожник Chevrolet NIVA, выпускаемый совместным предприятием АвтоВАЗа и GM — «Джи Эм-АвтоВАЗ» — унаследовал лучшие черты и технические характеристики ВАЗовского вездехода», — подчеркнули в компании. В настоящее Lada 4х4 входит в десятку самых продаваемых автомобилей в России. В 2011 году АвтоВАЗ реализовал 7 846 трехдверных и пятидверных LADA 4х4; всего за 35 лет завод и его партнеры выпустили более 2-х миллионов трех- и пятидверных внедорожников.

«Завод наш способен сделать внедорожник третьего поколения», — рассказал создатель «Нивы» Петр Прусов. В планах АвтоВАЗа продолжить дальнейшее развитие семейства 4х4 – сейчас завод занимается концептуальной проработкой внедорожника третьего поколения.

autonews.ru

Оставить комментарий