Голландия обыграла Румынию

Голандия Сборная Голландии вышла на первое место в группе D, одолев на выезде команду Румынии.

Во вторник в Бухаресте на Национальном стадионе состоялся матч лидеров группы D, обе сборные подошли к игре со стопроцентным результатом. В отсутствие Роббена и Снейдера, Луи ван Гал выставил на матч молодой состав. Основные события встречи развернулись в первом тайме, уже на 9-й минуте Джермейн Ленс удачно воспользовался отскоком и с линии штрафной головой переправил мяч точно в девятку ворот Тятярушану. Румыны, не паникуя, перевели игру на половину поля сборной Голландии, однако раз за разом пропускали острые контрвыпады, в результате которых им приходилось нарушать правила. Один из подобных стандартов закончился точной подачей Ван вер Варта на ногу Мартинсу Бруно Инди, и молодой полузащитник «Фейенорда» без проблем переправил мяч в сетку.

Однако и этот гол не остудил пыл румын, на 40-й минуте лидер атак сборной Румынии Чиприан Марика обвел двух защитников и выверенным ударом в нижний угол отквитал один гол. К сожалению для румын, уйти на перерыв с разницей в один мяч им так и не удалось. На последней добавленной минуте первого тайма пропустили подопечные Виктора Пицуркэ очередную контратаку, Нарсинг ворвался в штрафную, где его и завалили. Пенальти уверенно реализовал Рафаэл ван дер Варт.

Второй тайм получился заметно медленнее первого, скорости упали, а усталость накапливалась, даже замены не смогли оживить игру сборной Румынии. Все закончилось очередной размашистой атакой голландцев, на острие оказался Робин ван Перси, который, воспользовавшись передачей Лусиано Нарсинга, переправил мяч в ворота румынской дружины. Последние минуты встречи запомнились обоюдной грубостью и несколькими опасными стандартами в близости ворот Тятярушану. 4:1 в пользу команды Луи ван Гала.

Сборная Голландии набрала важные очки на выезде и стала единоличным лидером группы D.