c71fdc48

Новые автомобили в США будут оборудовать «черными ящиками»

Американский сенат одобрил законопроект, предусматривающий обязательную установку во все автомобили «бортовых» самописцев.

Если «нововведение» одобрит и конгресс, «черные ящики» будут устанавливаться во все новые автомобили уже с 2015 года, сообщает Fox News.

Пока американское общество раскололось. Одни считают обязательное оснащение автомобилей «бортовыми» самописцами «вторжением в личную жизнь», другие не видят в этом ничего страшного и, напротив, уверены, что «черные ящики» помогут полиции в расследовании аварий, а также косвенно повлияют на снижение аварийности в стране.

Тем не менее законодатели были вынуждены прислушаться к голосу недовольных и внесли в законопроект несколько изменений. В частности, автопроизводители будут обязаны информировать покупателей о наличии «черного ящика» и предоставлять им возможность самостоятельно отключать его.

Во-вторых, поправки определили все данные в «бортовом» самописце собственностью автолюбителя, которые не могут быть переданы посторонним лицам. Исключение делается лишь в нескольких случаях: по решению суда, по желанию самого владельца и для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Вообще, автомобильные самописцы, или тахографы, – не последнее достижение технического прогресса. Появились они лет десять назад и, как их авиационные аналоги, записывают основные параметры поездки: скорость движения, время в пути, а также регистрируют все действия водителя (остановки, использование ремней безопасности, скорость поворота руля и нажатия на педали и проч.).

Более того, приборы эти уже активно используются не только на Западе, но и в России. Правда, в основном лишь на коммерческом и пассажирском транспорте. Кстати, в Европе их обязательная установка на коммерческом транспорте с 1995 года серьезно повлияла на снижение аварийности в этом сегменте. Помимо вышеуказанных данных «черные ящики» строго фиксируют и соблюдение водителем режима труда. И если он находился за рулем более четырех с половиной часов без отдыха,  его самого и компанию-работодателя ждут серьезные штрафы.

zr.ru

Оставить комментарий

Видео
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930