Себастьян Феттель вышел в лидеры чемпионата

c71fdc48

Себастьян Феттель В южнокорейском Йонаме завершился 16-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1.

Победу в гонке отпраздновал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из Red Bull, который благодаря успеху в Южной Корее вышел на первое место в личном зачете пилотов. Вторым финишировал напарник Феттеля Марк Уэббер, победитель квалификации, а вот прежний лидер сезона Фернандо Алонсо из Ferrari показал третий результат. В первую шестерку лучших также вошли представитель Ferrari Фелипе Масса, Кими Райкконен из Lotus и Нико Хюлкенберг из Force India.

Неудачно гонка сложилась для команд McLaren и Mercedes. Льюис Хэмилтон, который считался один из фаворитов сезона, фактически потерял шансы на победу в чемпионате. В Гран-при Кореи британский пилот набрал одно очко и теперь его отставание от лидера составляет 62 очка. Партнер Хэмилтона по команде «серебряных стрел» Дженсон Баттон завершил борьбу в гонке уже в первом повороте после столкновения с Камуи Кобаяши из Suaber, а на втором круге из-за поломки болида из состязаний выбыл Нико Росберг, выступающий за Mercedes. Еще один гонщики Mercedes Михаэль Шумахер показал только 13-й результат.

Виталий Петров, для которого тренировки Гран-при Кореи складывались не очень удачно, в квалификации и гонке смог опередить своего напарника по Caterham Хейкки Ковалайнена. Под клетчатым флагом «выборгская ракета» проехал 16-м, а финский пилот — 17-м. Тимо Глок из Marussia, который в двух предыдущих Гран-при неизменно опережал Виталия Петрова, на этот раз стал лишь 18-м, а Шарль Пик, еще один пилот российской команды, финишировал 19-м.