c71fdc48

Преимущества полипропиленовых мешков

Преимущества полипропиленовых пакетов зависят от типа плёнки, используемой в производстве.

БОПП – биаксиально-ориентированная пленка, из которой изготавливаются пакеты для косметики, парфюмерии, бумажной, табачной и пищевой продукции, а также упаковочные пакеты нестандартной формы для одежды, цветов, канцелярии. Мешки полипропиленовые можно найти на удобном сайте по ссылке dnepr-pak.com.ua.

Пакеты из БОПП имеют высокий уровень прозрачности и возможность печати. Эти два фактора позволяют создавать информативную упаковку с хорошей демонстрацией продукта, особенно актуально в пищевой продукции и косметических товарах.

Полипропиленовые мешки благодаря своему химическому составу устойчивы к резкому изменению температур. Упаковка не деформируется и не изменяет цвет и сохраняет прозрачность как при аномально высокой, так и низкой температуре.

БОПП-пакеты инертны:

кислорода;
влаги;
света;
углекислого газа.

Благодаря этому могут использоваться при упаковке разных пищевых продуктов. Прочность, пластичность и жесткость мешков дает абсолютную уверенность в сохранности товаров при хранении на складах и во время транспортировки. Боппа-пленки легко режутся и свариваются, за счет этого удается получать пакеты разных размеров и объемов. БОПП-пакеты могут быть жемчужными, прозрачными, белыми и металлизированными.

Преимущество жемчужных в их способности отражать свет, что ценно с точки зрения эстетики. Кроме того, пакеты обладают малым удельным весом, хорошо переносят низкие температуры, подходят для замораживания. Могут использоваться для упаковки и хранения продуктов питания.

Прозрачная чаще применяется в тех случаях, где покупатель принимает решение о покупке на основе визуального восприятия продукта. В прозрачном мешке упаковывают крупы, выпечку, хлеб, бакалейную продукцию и сыпучие товары. Белые пакеты применяются в связке с многоцветной печатью, которая выглядит более яркой на непрозрачной основе.

Особенность металлизированных БОПП-пакетов – повышенная устойчивость к воздействию солнечных лучей. Поэтому они подходят для кондитерских изделий, шоколада, кексов, конфет, снеков.

Второй вид полипропиленовых пакетов – СПП, выпускается из неориентированной полипропиленовой пленки. По сравнению с БОПП более устойчив к проколу, поэтому применяется в производстве «дышащей» перфорированной упаковки. СПП-пакеты обладают высокой прозрачностью, глянцевой поверхностью, хорошо сочетаются с многоцветной печатью, используются для хранения и транспортировки выпечки, бакалеи, косметики, текстиля.

Оба вида полипропиленовых пакетов имеют меньшую плотность (около 0,91 г/см3) по сравнению с другими полимерными материалами, но превосходят их в термостойкости и жесткости. Не подвержены коррозионному растрескиванию под влиянием щелочей, кислот и неорганических агрессивных сред.

При хранении пакеты занимают минимум места на складе, потому будут оценены оптовыми производителями товаров.

Недостатки мешков из полипропилена

Полипропиленовые мешки крайне сложно очищать от жиров и налета, кроме того, они очень быстро впитывают запахи, что делает невозможным их повторное использование (исключение — вывоз строительного и бытового мусора). Полипропилен подлежит вторичной переработке, предполагающей начальную сортировку. К сожалению, без отлаженной системы сортировки мусора, как такового, процесс становится длительным и трудоемким.

Мишкотара, переработанная в гранулы, востребована во многих отраслях (строительство, автомобилестроение, производство пластиковых стеллажей, тары), однако из-за специфики получения достаточно высокая стоимость. Не переработанный полипропилен очень долго разрушается, что отрицательно сказывается на экологической обстановке. Конечно, полипропиленовые пакеты и мешки достойны активного использования, однако требуют оптимального подхода к утилизации.

Комментарии закрыты.