c71fdc48

Что должен знать и уметь администратор

Побеседуем тщательно о том, с чем нужно сталкиваться администратору, какими познаниями ему нужно владеть

От свежих технологий не выйдет никуда скрыться, ими нужно обучиться распоряжаться и применять как в бизнесе, так и в собственных задачах. Это далеко не всегда выходит быстро (и де­шево).

ИТ-специалисту нужно исследовать множество источника и проверять продукт перед его общим внедрением (если не приглашен интегратор), в нестандарт­ной обстановки подходить к реализации цели по-новому, ис­кать решения в интернете и навещать различные порталы.

Прямые обязанности системного администратора можно поделить на 2 части: каждый день производимые и редко применяемые. Решение установленных перед ним задач находится в зависимости от значения подготовки, присутствия средств автоматиза­ции перемены опций, комфортного администрирования какими-нибудь действиями и прочих обстоятельств.

Погово­рим о аспектах и специфике работы в администрировании различных систем. Дам список условий (задач), ко­торые стояли перед вами на протяжении пары лет, тем са­мым сделаем некоторый осмотр работы, производимой администратором.

Цель 1. Отразить на интернет-странице насыщенность папок, размещенных на FTP-севере (CentOS). Преимущественно для решения такого вопроса применяются сис­темы мониторинга, в их функцию входит и предостережение о наводненном месте обозначенного диска. Но такие про­граммы не выдают информацию о клиенте и о виде документов, и нужно находить вручную. В нашем случае был выполнен рекурсивный поиск по папкам, в базе чего находится применение языка Perl. Итог можно заметить на рис. 1.осмотр объема папок

Цель 2. Знание работать удаленно. В связи с тем что у нас смешанная ИТ-инфраструктура, то включение к различным компьютерам происходит разными методами: к Windows-серверам — по прото­колу RDP, применяя платформу Remote Desktop Connection Manager, а к Linux-серверам — по протоколу SSH, запуская Putty. Посетите сайт https://itfb.com.ua/ если хотите узнать по-больше по данной теме.

Цель 3. Изолировать в интернет-браузере действующие закладки от собственных. Сервисы, имеющие веб-интерфейс, добавлялись в закладки интернет-браузера, которых оказывалось все меньше и было необходимо формировать некоторые компании для деления между рабочи­ми и личностными. Чтобы выплеснуть действующие закладки в другое место, заключено было создать на коллективном сайте отдельную страничку для системных администраторов.

С каждой новой целью страничка оперативного прохода по обслуживания раздувается, а остается комфортной, в связи с тем что ис­пользуются огромные иллюстрации с надписями (сантиметров. рис. 3).цели системного администратора

Цель 4. Следить за версиями ОС Майкрософт и ПО, использовать нужные обновления. Восстановление ОС и ПО считается важной целью. Так как довольно часто выходят обновления серверных и абонентных систем, помогающие «залатать дыры» или сделать лучше функционал.

С выходом свежих модификаций нужно спланировать действия, чтобы уменьшать траты при элементарное биз­неса. Тут нужно принимать во внимание содержание свободного дисково­го места и занятость компьютера пользовательскими дополнениями, чтобы подгадать не менее оптимальный момент для проведения работ.

Цель 5. Осуществить переход в другой домен. Много хлопот добавит переход в другой домен, в связи с тем что дан­ная операция очень необычная, огромное внимание при­дется предоставить планированию. Главная неприятность заключа­ется в переводе Актив Directory, потому что кочевать ПК, клиентов с паролями — это далеко не тривиаль­ная цель, и средств автоматизации здесь не так много.

Процесс миграции можно представить так: развертывается особый сервер, после этого роль AD DS, устанавлива­ются конфиденциальные отношения между 2-мя лесами/до- менами, устанавливается SQL-сервер, пускается прог­рамма Актив Directory Migration Tool. которая дает возможность осуществить миграцию клиентов между доменами. После данного на ПК клиента устанавливается утили­та User Profile Визард, при помощи которой выносится их профиль.

Цель 6. Отказаться от Ftp на ОС Виндоус. В смешанной ИТ-инфраструктуре может появиться не­обходимость отказаться от совместных папок и Ftp на Windows-системах в пользу Linux-систем. Здесь нужно пони­мать, как предлагаются пользователям права на документы и папки.

Цель 7. Регламентный переход на свежие версии ОС Виндоус. Перевод абонентных машин на свежие версии ОС может по­требовать больших кратковременных расходов ИТ-специалистов. Этот процесс можно синхронизировать и форсировать в не­сколько раз.

Для этого пригодится на компьютере подключить и настроить роль WDS, добавить туда откалиброванный вид свежеустановленной ОС и драйвера. Это сможет помочь устанавливать свежие Windows-системы на несколько ПК по сети, нажав лишь пару кнопок.

Чтобы получить особые функции по автоматиза­ции действий, комфортно применять MS SCCM, при помощи чего можно концентрированно распоряжаться скачиванием и установкой обновлений, инсталлированием ОС и приложений, включаться к десктопу уда­ленного ПК, принимать во внимание лицензионное ПО, сравни­вать нужные опции с имеющимися, инвентаризиро­вать компьютерную технику и другое.

Оставить комментарий

Видео
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930