c71fdc48

Дробеструйная камера

Дробеструйная камера – это устройство для обработки и чистки изделий и систем сделанных из сплава. Камеры дробеструйной обработки выполнены по передовым технологиям, с применением отечественных и азиатских комплексов.

Населенная дробеструйная камера применяется для чистки сварных металлоконструкций от грязи, окалины, коррозии и прочих неглубоких загрязнений.

Обработка происходит вручную оператором, который располагается в прикрытой камере. Ориентируя струйку абразива (дроби) разгоняемой плотным воздухом на очищаемую плоскость, чем придает плоскости сравнительно топорный мерный расположенный металлический свет. Прирученная дробеструйная камера, повышает тип сварных металлоконструкций, и повышает качество следующей грунтовки, окраски и обороны от ржавчины.

Методическая дробеструйная камера с рольганговым транспортером, создана для чистки лиственного проката, ферм, профильных болванок, двутавровой балки. Камера вполне может быть как отвесного, так и горизонтального выполнения.

Дробеструйные устройства (метатели) размещены параллельно к назначению поступательного перемещения изделия. Входная и выходная секции камеры дробеметной чистки оборудованы шторками (в 2 ряда) из износоустойчивой резины, которые предупреждают вылет дроби в ходе работы. Когда изделие проходит через входное окно камеры, стартует подача дроби, чтобы изделие было обработано размеренно, с максимальным затратой дроби.

Нежилая дробеструйная камера действует в автоматическом режиме, и управляется оператором с пульта. Отличительной чертой этого дробемета считается система сбора дроби. Сбор проводится при помощи криогенного насоса через фасеточные ячеи в полу. Эта система рентабельно отличается от иных неимением передвигающихся элементов, что воздействует на надежности участков камеры.

Нежилая дробеметная камера имеет рольганговый транспортер, что дает возможность выполнять погрузку/выгрузку болванок в процессе работы. В нежилых камерах использованы современные технологии, которые дают возможность высококачественно выполнять обработку изделий, и уменьшить расход дроби. Посетите сайт http://www.aoks-spb.com если хотите приобрести дробеструйную камеру.

Каркас камеры дробеметной чистки. Сварочный каркас из стальных профилей и листов, наваренных в единое целое. Внутренние стенки камеры дробеметной чистки предохранены от влияния дроби футеровкой из вставных плит, сделанных из дополнительной резины. Входная и выходная секции камеры. Обе секции предназначаются для задержки дроби в ходе обработки.

Они оборудованы рядами пластиковых парных шторок, мешающих выкину пыли и дроби из камеры. Нижняя воронкообразная часть гарантирует сбор абразива и его перевозку в винтовой сборочный поток. Винтообразный сборочный поток (транспортер). Служит для транспортирования дроби из камеры дробеметной чистки к ковшевому элеватору и дальше к сепаратору дроби/пыли. Транспортер оборудуется электрическим двигателем с редуктором.

— Камера дробеметной чистки;
— Дробеметные устройства (метатели);
— Электрические вентили (дозаторы дроби);
— Бункер абразива;
— Сепаратор дроби/пыли (барабанное сито/легкий сепаратор);
— Ковшовый хомут;
— Винтообразный сборочный поток (транспортер);
— Центростремительный вентилятор;
— Пылеуловитель (фильтр);
— Щеточный участок для снятия фрагментов дроби (вертящаяся щетка с блоком роста/опускания);
— Пневматическое оснащение;
— Шкаф с аппаратурой администрирования.

В нижней части винтообразного сборочного потока располагается выгрузочная створка. В случае блокады винта нужно открыть дверцу и удалить абразив. Дробеметные устройства (метатели). Любой инструмент кроме рабочего колеса имеет 8 единиц лопастей, главное устройство для ориентировочного форсирования дроби (импеллер), и наружную настройку эпюр попадания дроби.

Любое колесо размещено в каркас, футерованный устойчивым к истиранию элементом. Колеса неподвижно и динамически уравновешены (сбалансированы). Все компоненты рабочих колес, подвластные учащенному сносу, сделаны из высоколегированного чугуна, постоянного к истиранию. Подшипники рассчитаны на большую нагрузку.

Ковшовый хомут. Гарантирует взлет проработанной дроби к сепаратору. Хомут оборудован устройством для натяжения ленты. Лента элеватора произведена из дополнительной прочной к истиранию резины с текстильной подкладкой, черпаки сделаны из полимерного источника, прочного к истиранию. Электрический привод поддерживается через высшую головку электрическим двигателем с редуктором.

Хомут сварен, после гибки и формовки, по краям располагаются визирные окна для обслуживания и смены ковшей. На боковой и ведущей поверхностях нижнего каркаса определены сменные дверцы, для обслуживания нижней коробки и удаления закупорки дробью.

В процессе работы ковши, заделанные на ленте транспортера, очищают мелочь и выдерживают его в высшую часть элеватора, после этого разгружают ее, применяя центробежное напряжение. Хомут имеет механизм предостережения обратного хода, для устранения обратного вращения в случае неожиданного отключения энергии.

Сепаратор дроби/пыли. Гравитационное отделение небольших и пылевых частиц при помощи легкого сепаратора. Небольшие частички падают по рукавам в сборные полимерные тюки, размещенные на паркете. Воздух, тянущий частички пыли отсасывается к фильтру, где скрупулезно чистится.

Надежно деятельная система чистки дроби считается залогом повышенной производительности процесса чистки, и весьма значительной предупредительной охраной установки от раннего износа. Бункер абразива находится в нижней части установки, между сепаратором и дробеметными аппаратами.

Затворы дроби (воздушный). Воздушный обтюратор: каркас затвора (дозатора) сделан из железного листка. Механизмом затвора управляет двухтактный воздушный цилиндр с контролируемым упором, который дает возможность в точности задавать число дроби, подаваемой на дробеметные устройства. Регулирование гарантирует электрический выпрямитель. Мелочь падает на действующие колеса с лопастями через пластиковые шланги, заделанные металлическими спиралями.

Оборудование. Шкаф с аппаратурой администрирования располагается с боковой стороны установки (может находиться и без помощи других), степень обороны IP54. Он служит для администрирования установкой, включая пневматическое оснащение. Дает возможность непосредственное подключение электродвигателей.

Имеет все детали, нужные для администрирования и снабжения качественной работы установки. На пульте располагаются клавиши администрирования, сигнализация хода работы и браков автономных участков, амперметры для наблюдения работы метателей и запасной выключатель.

Пневматическое оснащение. Состоит из следующих частей:

— Стабилизатор давления воздуха с манометром;
— Отделитель;
— Влагоотделитель;
— Электрические вентили;
— Пневматические цилиндры со рукавами;
— Блоки администрирования, они предназначаются для всеохватывающего администрирования пневматическими элементами всей установки.
Устройство дробеструйной камеры Устройство дробеструйной камеры

Вертящаяся щетка. Щеточный участок для снятия фрагментов дроби состоит из гибкой нейлоновой щетки и блока автоматического роста/опускания щетки. В процессе скоростного вращения нейлоновая щетка сметает останки. В системе вертящейся щетки используется химический источник капрон, имеющий оптимальную верность, владеет повышенной гибкостью, отличной износостойкостью и длительностью работы. Нейлоновая щетка хорошо зафиксирована на вертящемся валу, это обеспечивает надежное размещение осей и спортивную сбалансированность.

Система пылеудаления. Фильтры патронного вида созданы для чистки воздуха от высохших машинных нечистот. Метод чистки фильтр — свеч дает возможность вести использование в нескончаемом режиме без потребности отключения пропеллера в ходе чистки.

Свечная система фильтра сравнивая с другими заключениями (шланговый вид, мешочный и т.д.) имеет преимущество в больших габаритах, что при одинаковых технологических параметрах занимает наименьшую площадь. Назначение выходного окна нормально выбирается исходя из условий покупателя. Содержание пыли на выходе: менее 50 миллиграмм/м?.

Оставить комментарий