c71fdc48

В России появятся нанодороги

В России будут строить инновационные дороги. Соответствующий проект разработали Минэкономразвития, Минтранс, Минрегион, Росавтодор РФ, а также корпорация «Роснано».

Согласно информации, размещенной на сайте компании, пилотный проект будет реализован в трех субъектах России — Москве, Рязанской области и Татарстане.

Прежде всего, новые дороги будут отличаться покрытием, выполненным из новых инновационных материалов: модификаторов, наноструктурированных бетонов и базальтопластиковой арматуры, получат новое покрытие и структурированную дорожную разметку из термопластика, а также современные средства обеспечения безопасности — системы автономного энергосбережения, светодиодные системы освещения, системы интеллектуального видеонаблюдения, а также информирования участников дорожного движения о дорожной обстановке с использованием радиочастотных меток и ГЛОНАСС.

Строительство инновационных дорог начнется в 2014 году, а через 8 месяцев согласно графику их планируется сдать в эксплуатацию. Еще около 6 месяцев авторы проекта планирует потратить на анализ и оценку эффективности подобного типа дорог. В случае успеха проекта, область его действия может распространиться и на всю территорию России.

auto.mail.ru

Оставить комментарий