c71fdc48

Что такое катализатор в автомобиле

Очень многие владельцы автомобилей думают о том, что такое катализатор в автомобиле, после того как данный участок выходит из строя. Первоначально на машины стали ставиться каталитические нейтрализаторы, чтобы снизить губительное действие на атмосферу выпускных газов, которые создаются при функционировании Двигатель внутреннего сгорания. Но не все автолюбители подтверждают установку нейтрализаторов, так как стоимость этого двигателя довольно высока. Кроме того из-за невысокого качества топлива нужно периодически его ремонтировать, подробнее здесь autokatrecycle.ru.

Для чего нужен катализатор в автомобиле

Каталитический поглотитель считается одной из образующих выхлопной системы вашей машины. Зачем в автомобиле катализатор? Он помогает снизить прибыльное содержание углекислого газа в проработанных выпускных газах. К ним относятся крокус углерода, оксиды азота и углеводороды.

На сегодняшний день на машины ставят нейтрализаторы, которые выполнены из великодушных металлов. Когда мотор действует, переработанные газы греют поглотитель. Температура катализатора автомобиля является довольно высокой. В итоге великодушные металлы дожигают нездоровые препаратов, прибыльное содержание которых понижается. Так что соблюдаются поставленные экологические требования.

Из чего состоит катализатор автомобиля? Из каркаса, в котором располагается база в качестве керамических или железных сот. На его базу отмечено покрытие из платино-иридиевого сплава. С помощью сотообразной конструкции растет площадь соприкосновения проработанных газов и плоскости, на которую отмечен каталитический слой. В нейтрализаторе проходит окислительная реакция окиси углерода, и углеводорода. В конечном итоге из выхлопа выходят сравнительно безопасные вещества азот и СО2.

Катализатор в автомобиле
Разумеется, автомобиль может двигаться и без нейтрализатора, но эксперты рекомендуют устанавливать его, когда:

возраст авто до 5 лет;
вы без помощи других проходите техосмотр;
хотите поездку за границу (тогда на автомобиле в обязательном порядке должны быть определены нейтрализаторы);
хотите, чтобы автомобильные выпускные газы не наносили ущерб окружающей среде.

Разновидности авто катализаторов

Все катализаторы выхлопной системы автомобиля разделяются на следующие виды:

Двухсторонние

В подобном нейтрализаторе окисляется угарный газ до углекислого, и горючее, которое не сгорело или не угасло, до жидкости и СО2 благодаря реакции горения. Как правило такие нейтрализаторы двухстороннего вида инсталлируются на машины с дизельными двигателями.

Трехсторонние

Такой поглотитель был спроектирован еще в 1981 году. Основная его цель – снизить число углекислого газа, которые попадают в атмосферу. Поглотитель трехстороннего вида постановляет несколько задач. К примеру, окисляет угарный газ в углекислый, и углеводороды, которые не сгорели, в воду и СО2. Кроме того он способен перевести окиси азота в воздух и азот.

Нейтрализаторы разделяются на типы зависимо от материала, из которого выполнен картридж. Акцентируют такие их виды:

Керамические
В этой модификации установлена конструкция, которая напоминает соты. Элемент нейтрализатора, выполненный из керамики, предохранен платино-иридиевым сплавом. Какие недостатки есть у керамического двигателя? Очень многие владельцы автомобилей полагают, что такое устройство чересчур непрочное. К примеру, соты испортятся, если в процессе езды случится удар нейтрализатора. Также, если вы проедетесь на подогретом автомобиле по луже, то водные капельки попадут на очень горячий поглотитель, и он придет в непригодность. Внутри устройства накапливается керамическая пыль. Она просачивается не только лишь в камеру сгорания, а время от времени и в цилиндры двигателя.

Оставить комментарий

Видео
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930