c71fdc48

Что такое чиллер?

В последние годы в разных зданиях — супермаркетах, предприятиях общественного питания, домах и кабинетах — применяют чиллер. Функции приспособления состоят в замораживании и подогреве. Его ремонт вероятен в комнатах с различной площадью, однако он нечасто используется в быту. Если вас интересуют чиллеры, обратитесь на https://www.business-gazeta.ru/article/545662.

Чиллеры применяют в зданиях разного предназначения

Предназначение чиллера

Термин «Чиллер» происходит от британского слова «Chiller» — остужающий теплообменник. Это оборудование обширно применяется в металлообработке, синтетической, пищевой индустрии, автомобилестроении, металлургии, промышленности литья пластмасс для понижения температуры воды, циркулирующей в рубахах контура охлаждения и достижения оснащением данной температуры. Теплоноситель (в большинстве случаев, жидкость) циркулирует по техническому оборудованию, освежает его, аккумулируя при этом солнечную энергию, и устремляется к чиллеру, где отдает тепло хладагенту и назад устремляется к техническому оборудованию. Так повторяется курс за циклом.

Главные системы кондиционирования применяют технологию чиллер – фанкойл для оперативного достижения и хранения необходимой температуры помещений. Устройство незаменимо по мере надобности стабилизации температуры в комнатах. Выбрав верную мощность, чиллеры могут снижать температуру как небольших помещений, так и высотных построек. Предельная производительность подобных агрегатов — 9000кВт.

Виды чиллеров для охлаждения жидкости

Чиллеры с водным замораживанием различаются тем, что их конденсатор регулярно погружен в воду, данный тип оснащения различается самой большой отдачей. Установка для охлаждения разного рода жидкостей считается необходимым оснащением для большинства производств.

По виду системы морозильные машины делятся на:

— Поглощательные;
— С интегрированным конденсатором;
— С выносным конденсатором.

Самой распространенной и распространенной разновидностью этого вида оснащения считается классический чиллер-моноблок. Этот вид механизмов дает возможность ощутимо беречь место, все детали встроены в инструмент, и для его функционирования нужно лишь залить воду. Второй разновидностью морозильной машины считаются чиллеры с конденсатором выносного вида. Это оборудование можно подключить к резервуарам с жидкостью существенной емкости, и из-за этого повысить его КПД.

Механизм работы чиллера поглощательного вида состоит в применении бракованного тепла, неминуемо появляющегося на разных производствах. Этот тип оснащения считается наиболее многообещающим, чистым, его применение дает возможность существенно уменьшить затраты энергии и снизить до максимума отрицательное действие на атмосферу. Рабочим веществом в установках поглощательного вида играют многокомпонентные смеси. В большинстве случаев применяются смеси аммиака и бромистого лития в воде, где первый состав играет в роли хладагента, а 2-й – впитывающего компонента. Такие устройства различаются сроком эксплуатации не менее 20 лет, безвредностью для озонового пласта, вероятностью расположения перегрузки, небольшим уровнем гула и пульсации, невысокой себестоимостью вырабатываемого мороза.

Механизм работы чиллера

Механизм работы чиллера базируется на физических действиях перевода тепла. Температура любой воды растет при сжатии и снижается при расширении. В чиллере тепло от теплоносителя выносится к применяемому в устройстве хладагенту, который к тому же греется в процессе забора повышенной температуры.

Иначе говоря, чиллер считается производительной морозильной установкой, которая размещается в цепочке различных систем кондиционирования. Механизм работы чиллера базируется на предельно оперативном замораживании любого теплоносителя за счет физических параметров рабочего вещества и возврат воды с невысокой температурой назад в технологию кондиционирования.

Главные характеристики

Что такое чиллер (англ. Chiller) — это инструмент для взаимодействия с жидкостью, который применяет поглощательный либо парокомпрессорный морозильный курс. Он владеет возможностью студить либо греть разные воды, что довольно часто требуется на изготовлении. Благодаря этой морозильной установке можно снабдить нужный локальный климат в супермаркетах либо кабинетах.

Решая цель подогрева либо охлаждения дома, необходимо подразумевать чиллер. Что это такое можно осознать из изображения: устройство напоминает внутренний блок климат-контроля, к которому подсоединено большое число внешних систем. Образование тепла или мороза проводится благодаря конденсации хладагента и испарительных циклов. Основное различие чиллера от стандартного климат-контроля в том, что циркуляция происходит только в самом устройстве.

К морозильной установке производится включение фанкойлов, и между ними применяется трасса. В ней проводится циркуляция воды, которая играет в качестве теплоносителя. Применять можно воду, гликоль и похожие консистенции.

Оставить комментарий

Видео
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930