c71fdc48

Расценки на газ продолжат расти

Стоимость л топлива марки А-95 на Украине в скором времени может зайти в ценовой ход от 8,9 гривен./л до 9,4 гривен./л. Такой вывод огласили специалисты российского нефтерынка.

Например, как сообщает biz.liga.net, со слов главы организации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, с учетом повышения цен на нефть на всемирном рынке, и воздействия акцизного сбора, заменившего автотранспортный сбор, стоимость топлива марки А-95 составит около 9,4 гривен./л. В случае если не принимать во внимание составляющую акциза, то часть нефтепродуктов будет реализовываться по стоимости до 8,9 гривен./л.

Также, как заметил зам. главы НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, до подобных значений стоимость на газ возвысится в случае формирования отрицательного сценария. Также, есть ряд моментов, которые должны нивелировать подорожание ясных нефтепродуктов на АЗС на Украине.

«Мы ждем до конца февраля — начала марта значительной корректировки всемирных расценок на нефть, однако это далеко не обозначает, что это будет служить причиной понижения расценок на Украине. Вероятнее всего, расценки просто притормозят. Также, в настоящее время умерший год, размеры употребления горючего значительно уменьшаются: дизтоплива на 30%, топлива — до 10% в месяц. Так как размеры употребления незначительные, операторам нет резона значительно подымать стоимость, в связи с тем что что и ведет или к выводу покупателя на АЗС с не менее доступным бензином, либо вообще, доведет к уменьшению употребления, прежде всего, в аграрных регионах», — объяснил Г.Рябцев.

Также, по прогнозу специалистов, стоимость топлива марки А-95 в сетях подконтрольных команде «Приват» не превзойдет планки в 8,30-8,40 гривен./л.

«Не стоит ждать сильного подорожания в этих сетях. Наш частичный рынок деформирован присутствием на нем инвесторов, которые по незнакомым основаниям приобретают значительные превосходства сравнивая с иными операторами. Пока содержание этих инвесторов идет на пользу покупателям, принимая во внимание не менее малую стоимость у них. Такая картина будет жить до того времени, пока эти компании не обретут монопольное положение на рынке, что в дальнейшем скажется на потребителях», — отметил Г.Рябцев.

По сведениям НТЦ «Психея», в начале февраля стоимость топлива А-95 в компаниях подконтрольных команде «Приват» варьируется от 7,96 гривен./л до 8 гривен./л. По другим брендам, стоимость этого бренда топлива колеблется от 8,39 до 8,65 гривен./л.

Оставить комментарий

Видео
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031