c71fdc48

В 2018 году на ЗАЗе начнется изготовление Шевроле Авео

В начале января 2012 года начнется полномасштабное изготовление Шевроле Авео Т250 на мощностях Запорожского автомобильного завода (ЗАЗ). В данном же месяце начнутся и реализации модификации. Про это позавчера сообщил в масштабах формальной демонстрации ЗАЗ Forza первый зам. главы руководства ЗАЗ Юрий Плечун.

Первая пилотная партия Шевроле Авео будет сделана на ЗАЗе в середине 2011 года. Вместе с стартовавшей на ЗАЗе Forza, данные модели займут место на сборочном потоке снятой с изготовления ЗАЗ 1103 Славута. В настоящее время проводится демонтаж оснащения в цехе сварки, на котором выпускалась Славута, и стартуют работы по установке оснащения для изготовления Шевроле Авео. Ведутся модернизации технических сетей, готовится установка нового сварного оснащения под Авео.

Стоит отметить, что Авео будут выполнять в Запорожье по абсолютному циклу: с абсолютной штамповкой, сваркой, окраской и комплектацией. На день начала изготовления уровень локализации по данной модели составит не менее 60%. Это позволит выходить с модификацией и на вывозные рынки. Как раньше рассказал Честной Вице-президент компании «УкрАвто» Тариэл Васадзе, в 2011 году Шевроле Авео может выйти на сборочном потоке ЗАЗа и пополнить палитру производимой продукции. Данный авто будет популярен и в примыкающей РФ, и и в иных странах ближнего зарубежья.

«Но нам нужно размышлять и о том, как находиться и на рынках Европы» — говорит Тариэл Васадзе. В «УкрАвто» работают над адаптацией собственных модификаций под нормы Евро-5. В Европе не много подходящих авто, но мы делаем ставку как раз на подобные модификации.» — выделяют в «УкрАвто». Однако выход на рынки ЕС для ЗАЗа вероятен лишь после образования зоны свободной торговли Украины и стран ЕС.

Изготовление Шевроле Авео вынесено с автозавода FSO, принадлежащего «УкрАВТО» в Польше, на котором устроено изготовление всех нужных компонентов. Как рассказывал AUTO-Consulting, проект по изготовлению Шевроле Авео «УкрАвто» осуществляла на чешском автозаводе FSO, однако из-за кризиса Дженерал Моторс поменяла собственные предпочтения. В итоге, чешский автозавод остался без гарантированной производственной платформы. Потому в «УкрАвто» решили вынести готовое изготовление Шевроле Авео на ЗАЗ и собраться на работе с рынками Украины, РФ и прочих стран ближнего зарубежья. Отзываясь на вопрос о судьбе чешского автозавода FSO, Тариэл Васадзе заметил: «Это целиком будет зависеть от стремления чешских властей иметь у себя авто изготовление. Во всех государствах правительство заинтересовано в формировании у себя производства автомобилей, без помощи ни один автозавод не сумеет неплохо расти.»

Напоминаем, что производительности ЗАЗа дают возможность производить ежегодно около 120 млн. штук Шевроле Авео.

Представитель ЗАЗа также уточнил, что лицензия на изготовление данной модели от Дженерал Моторс была продлена.

Оставить комментарий

Видео
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031