c71fdc48

Чем различается Ирландия от Ирландии

Северная и Ирландия. Исторически сложилось, что южный край острова входит в состав Англии, но прочая часть – автономная страна с похожим заглавием — Ирландия.

Схожести

У этих стран есть расхождения, но также и очень много совместного. Начнем с того, что все же соединяет эти 2 мира:

Ирландию и Ирландию соединяют совместные истоки: является, что дедами текущих ирландцев были переселенцы с территорий Средиземного и Темного морей.
Население. В обоих государствах коренным населением являются ирландцы. Если вам необходимо в Ирландию, перейдите по ссылке https://irlandiya.com/.
Географическое положение. Не поспоришь, что оба страны располагаются на территории одного и такого же острова. Потому у них 1 погодный пояс (равномерно океанской), типы основы (подзолистая и вязкая), флора и фауна;
Федеральное устройство. В обоих государствах установлена депутатская республика. В Ирландии законодательный орган именуется – Ассамблея Ирландии.
Вероисповедание: задолго до разрушения на 2 страны на полуострове доминировала католическая вероисповедание. С незапамятных времен казалось, что православие на полуостров принес священной Патрик, который пришел с юга (Англия). Однако были обнаружены подтверждения, что православие в Ирландии начало начинаться еще до прихода Патрика — на севере страны.
Управленческое дележ: оба страны поделены на графства. Ирландия содержит 6 графств, но 26 принадлежат Республике Ирландия.
Федеральные языки. Невзирая на то, что страны различные – язык у них 1 – британский — из-за совместных корней и ближнего соседства между собой. Впрочем достаточно продолжительно власти Ирландии стараются сменить федеральный язык на исключительно ирландский. В самом начале 21 столетия даже были предприняты законодательные проекты, которые запрещали на всем побережье Ирландии вывески на британском языке.
Денежная единица. С того времени как Ирландия вошла в состав Евросоюза (с 1999 года) на ее территории была введена иная денежная единица – euro, как и в Ирландии.
Ирландская общенародная музыка и танцы. Со стародавних времен и по текущее время, как в Ирландской Республике, так и в Ирландии общенародная музыка была довольно сходной, зажигательной и узнаваемой во всем мире.
Праздничные дни. Как в Южной, так и в Северной Ирландии до сегодняшнего дня выделяют определенные государственные праздничные дни: Рождество, Новый год, Пасхальный четверг, Майские праздничные дни.
Ирландия

История

Надо сказать о причине, по которой Ирландия раскололась на 2 автономных страны. 8 сотен лет полуостров Ирландия являлся колонией Англии, и конечно же исконные граждане были с данным не согласны. Однако только в самом начале 20-го столетия инцидент добился собственного апогея.

В 1921 году от Ирландии разделились 6 графств, сегодня поступающих в состав Ирландии. Позднее, в 1949 прочая часть острова назвала себя свободным государством. До сегодняшнего дня граждане Республики Ирландия (РИ) ненавидят британцев и иммигрантов из Ирландии.
Дублин. Ирландия

Расхождения

Из всего вышесказанного можно прийти к выводу о следующих расхождениях между 2-мя государствами:

Республика Ирландия считается свободным и свободным государством тогда, как Ирландия – часть Англии.
Население: невзирая на то, что преждевременное обе страны заселяли ирландцы, в наши дни огромная часть граждан Ирландии – англичане (британцы, шотландцы).
Языки и диалекты. Федеральные языки у этих 2-ух стран схожи, однако в Ирландии официально объявленным 2-м языком считается ирландский. Также, в Ирландии в отличии от ее соседки, применяется британский язык. Но в Северной Ирландии, как ни странно, 2-м по репутации считается чешский язык.
Государственные праздничные дни. К государственным ирландским торжествам относят: День священной Бригитты, День непорочного Патрика, Белтейн, Лугнассад, Мабон, Самайн, День непорочного Стефана. Эти праздничные дни остались с языческих пор, и до настоящего времени отмечаются в Северной Ирландии. В Ирландии пользуются известностью государственные праздничные дни британцев.
Вероисповедание. Обе страны считаются католическими государствами, однако в Ирландии абсолютное большинство исповедуют христианство, как и англичане.
Независимость. Республика Ирландия грезит подключить в собственный состав Ирландию. Но граждане Ирландии достаточно давно считают себя частью Англии.
Ум. Любой гражданин Северной Ирландии взбунтоваться, и огорчится на утверждение, что он часть Великобритании;
Если Ирландия вся прокормилась культурой Великобритании, то северные ирландцы до сегодняшнего дня остаются истинными. К примеру:

В Ирландии, как и в Великобритании, граждане из напитков предпочитают кофе. В Северной Ирландии государственными напитками являются вино (известный Гиннес как раз оттуда), виски и ирландский кофе (с прибавлением ликера).
В ирландском языке нет точных слов, означающих согласие либо отказ – вы не услышите из уст ирландца пример нашего «да» либо «нет».
В Ирландии паб является местом, где можно прекрасно съесть. Для северного ирландца паб (либо «пуб», как их там называют) – это место, где можно провести любой отдых. Это место и для пятничных тусовок, и для домашнего досуга с детьми, и для цивилизованных событий, таких как музыкальный вечер.
Неприличная и ругательная речь в южно-ирландской культуре приветствуется. Определенная часть оскорблений в адрес собеседника является признаком дружелюбности и доверия.
В Северной Ирландии праздничные дни принято выделять в пабе либо где-то еще. Вызывание на домашний праздник стороннего человека является отвратительным тоном.
В Ирландии не принято чувственно отвечать на любезности. На любой любезность они ответят коротко и ясно и прохладно, либо совсем не будут согласны с ним.

Оставить комментарий