c71fdc48

На основе гибрида Форд Эскейп основали авто для незрячих

На основе гибрида Форд Эскейп основали авто для незрячихГосударственная ассоциация незрячих США (NFB) показала версию смешанного авто Форд Эскейп, приготовленную специально для слепых автолюбителей Политехническим факультетом Верджинии. В автомобиле данной автомашины француз Марк Риккобоно, один из начальников NFB, без чужой помощи сумел одолеть 2,4 км по гоночному треку Daytona International Speedway, с успехом обходя все препятствия.

Риккобоно сумел с успехом проехать на авто для незрячих несколько поворотов, и избежать не только лишь тех осложнений, которые были определены загодя, но также и те, которые появлялись перед автомашиной нежданно. Их «извергали» на пути «Эскейпа» в случайном порядке из впередиидущего вэна. После этого незрячий автолюбитель сумел опередить данный вэн, не осуществив катастрофы.

Смешанный внедорожник оснащен особыми лазерными датчиками, передающие информацию в персональный компьютер, формирующий трехмерную картину окружающего места. Ориентируясь на эти данные, система предлагает автолюбителю информацию о направлении перемещения с помощью особенных интерфейсов, специально разработанных для слепых людей.

К примеру, о направлении поворота руля автолюбитель выяснит с помощью вибрирующих перчаток, но подобная основа на кресле показывает когда нужно повысить скорость, когда ее сбавить и когда целиком остановиться. Раньше также передавалось, что необходимое назначение перемещения персональный компьютер будет копировать голосовыми командами, но четкий угол поворота руля будет можно установить с помощью особых голосовых сигналов.

Разработка авто для незрячих автолюбителей проводится с 2004 года, но лишь в настоящее время она была использована на стоковой автомашине и состоялась первые проверки. Будет ли подобное авто в серии пока неизвестно — для того, чтобы слепые автолюбители сумели присесть за руль надо будет поменять аналогичные законодательные акты, которые запрещают им распоряжаться машинами на автодорогах совместного использования.

Оставить комментарий

Видео
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930