c71fdc48

Хонда поставит авто в самом мгновенном классе автогонок серии Le-Man

Хонда поставит авто в самом мгновенном классе автогонок серии Le-ManАвто Хонда ARX-01e в 2011 году будет выставлен в классе LMP1 гоночной серии «Le-Man». Свежую автомашину возведут на основе удачной модификации Акура ARX-01c, в прошлом году выигравшей «24 дня Ле-Мана» в классе LMP2. Сравнивая с прошлогодним авто, Хонда ARX-01e обретет расширенные шины и свежую аэродинамику, спроектированную с помощью CFD-моделирования.

В 2011 году платформа участия Хонда в «Ле-Мане» значительно увеличится. Кроме макета топ-класса японский изготовитель реконструирует имеющийся авто Акура ARX-01c для соответствия модификации модернизированным условиям зачета LMP2. На автомашину с индексом ARX-01d будет установлен турбированный мотор V6 размером 2.8 л, который прибудет на замену 3.4-литровой атмосферной «восьмерке».

Приспособить оба авто к условиям нового класса вместе будут отделение японского автомобильного гиганта Хонда Performance Development (HPD) и английское тюнинг-ателье Wirth Research. Базирующееся в Соединенных Штатах гоночное отделение Хонда c 1993 года занимается разными автоспортивными платформами, покоряясь североамериканскому кабинету Хонда Motor.

Тюнинг-ателье Wirth Research работает на постройке и разработке гоночных автомашин. Возглавляющий организацию английский инженер Ник Вирт поочередно играет за отказ от продувки авто в динамической трубе в пользу применения сегодняшних технологий CFD-моделирования. Самую большую популярность Wirth Research обрела в 2010 году, когда бригада Virgin выбрала компании постройку болида Формулы-1.

В своем интервью Autosport Ник Вирт рассказал: «При разработке 2-ух макетов мы применяли все превосходства технологии CFD. Авто ARX-01e — первый, сконструированный нами специально для «Ле-Мана». Но модель ARX-01d дает возможность нам ощущать убежденность в том, что Хонда останется преобладающей силой в классе LMP2″.

На автотрассах серии «Le-Man» Хонда ARX-01e будет соперничать с Пежо 908 HDi, Ауди R18 и новой модификацией Астон Мартин.

Оставить комментарий