c71fdc48

Одесский сотрудник ДПС наотрез отказался разговаривать на украинском языке, определив его телячьим

Позавчера, 25 февраля, на веб-сайте YouTube возникла видеозапись диалога одесского инспектора ГАИ с автолюбителем остановленного им авто, в процессе которого контролер «откровенно и с полной уверенностью» отказался общаться на украинском, заявив, что терпеть не может и никогда в жизни не полюбит данный язык. В случае доказательства этого прецедента Государственная автоинспекция обещала проучить собственного работника.

Видеоклип, снятый из зала остановленной работником ГАИ автомашины на Youtube загрузил клиент YouShumTube. По видео, остановив авто, сотрудник ДПС поздравил автолюбителя от имени ГАИ города и сразу просил показать ему удостоверение водителя и технический паспорт. На просьбу автолюбителя вначале представиться правоохранитель представился младшим сержантом Швецом, но показать собственные бумаги отказался.

Разговор автолюбителя со «младшим сержантом» наступал на российском языке, но, когда автолюбитель на украинском просил гаишинка разъяснить, какое требование движения он преступил, тот переспросил: «По-российски либо по-русски?». Когда автолюбитель просил его ответить «українською, державною мовою», работник ГАИ заявил: «Не осознаю я телячу мову».

В ответ на недовольство автолюбителя, «вы не обожаете федеральный язык!?», Швец легко сообщил: «Абсолюто! Откровенно и с полной уверенностью об этом говорю. И никогда его не полюблю».

Дальше между автолюбителем и инспектором ДПС, и его сослуживцами случился конфликт касательно того, должны ли работники ГАИ после приостановки авто представлять автолюбителям причину приостановки. До проверки данной причины автолюбитель не стал демонстрировать правоохранителям собственные бумаги, но те так и не представили ему собственные. На записи, также видно, что сотрудники ДПС не раз унизили автолюбителя «пообещав ему засунить камеру в одно место», но сержант Швец, как заявляет сам автолюбитель, продемонстрировал ему средний мизинец.

Сегодня 26 февраля, этот конфликт объяснила пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины. На веб-сайте ГАИ вышло следующее утверждение:

«Вчера на сайтах возникла информация и видео, на котором показывается уклонение инспектора ГАИ Одессы разговаривать с автолюбителем на украинском языке. Синхронно сотрудника Государственной автоинспекции винят в неуважении к федеральному языку. Сейчас по этому прецеденту ведется казенная проверка, в процессе которой будут выяснены все условия обозначенного мероприятия. В случае доказательства данных интернет-изданиями прецедентов, контролер ГАИ обретет аналогичное взыскание. Меры дисциплинарного действия будут также предприняты к его главам, которые не снабдили соответствующую квалифицированную подготовку старшего сержанта органов внутренних дел».

Оставить комментарий

Видео
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930