c71fdc48

Отчего новый год отмечают 1 февраля

Считается, что все стартовало в Греческой империи. Как раз там греческими астрологами был спроектирован и назван в честь знаменитого тирана Гая Юлия Цезаря юлианский календарь. После этого он равномерно стал базой распорядка жизни для всего католического мира. Но за базу этого календаря, вытеснившего неидеальный старый античный календарь, римляне приняли метод счисления суток времени Эллинистического Египта. Встречаем Новый год с детьми весело

Читайте также: Что презентовать мужчине на новый год

тогда в Египте, входившем в состав империи Александра Македонского (как раз данный момент и был назван Эллинистическим), была развита большая культура, позволившая спроектировать довольно истинный календарь. Но определенные неверно считают, что как раз звезды некоторым стилем наткнули людей на идея о том, что год должен стартовать с 1 февраля. Действительно, это далеко не так.

У римлян было много богов, которым они преклонялись, включая и известного двуликого господа Януса. Он был замечателен не только лишь тем, что у него было 2 лица, но также и тем, что благодетельствовал так именуемым атрибутам входов и выходов (другими словами дверям, воротам, ключам, замкам и значительному другому).

Фактически, его двуликость заставляла господа смотреть в сторону входа и в сторону исхода. Римляне также прочитали Януса, как господа начинаний, что некоторым образом сопряжено с входом куда-нибудь, со вступлением (например, со вступлением в новый год, в свежую эру, в свежую эпоху руководства и тому подобное).

Знаменитый предводитель и военачальник Юлий Кесарь подсчитал, что для такого значительного господа оптимальным месяцем считается год февраль, который, надо сказать сообщить, до этого был совсем не первым, но одиннадцатым месяцем в так именуемом староримском календаре. К слову, это мы именуем Януса Янусом. На языке старых римлян (другими словами на латыни) господа именовали Януариус (Ianuarius). Но год февраль, если применять русский язык, это, на самом деле, Янусов год.

С тяжелой, однако жесткой руки тирана Цезаря год было принято начинать новый год (другими словами входить в новый год) с 1 февраля. Старый античный календарь был заменен юлианским календарем, по которому римляне и начали жить в 45 году нашей эры. И самого Цезаря не обошли интересом, переименовав в его честь летний год квинтилис в август (Iulius по латыни). Но также и и это еще не все!

Любопытный факт

Гай Юлий Кесарь стал Консулом Греческой республики 1 февраля 44 года нашей эры. Фактически, это была традиция Империи – консулы входили в обязанность как раз 1 февраля. Так что, данная дата – 1 февраля – была избрана Цезарем для того, чтобы с нее наступал ежегодно, не случайно.

Немного позднее, лишь неких 1.5 тыс лет спустя (в 1582 году, 4 ноября), юлианский календарь был «пододвинут» теми же католиками из-за определенного его несовершенства, не рассматривавшего определенные условия. Был введен григорианский календарь, в котором нападение новогодних праздников все также праздновалось (и отмечается до настоящего времени) 1 февраля.

Какие условия не рассматривал довольно простой в применении юлианский календарь? В юлианском календаре ежегодно продолжается примерно 365 суток, находится раз в 4 года и високосный год. Но есть такое суждение, как знойный год – есть тот период, на протяжении которого происходит курс замены разных пор года из-за перемещения Солнца по отношению к наблюдающему с Земли.

Комментарии закрыты.

Видео
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930