c71fdc48

Утилизационный сбор могут отменить уже завтра

Соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора между Украиной и Россией может быть подписано завтра.

28 ноября Россия готова подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора, если Украина примет адекватный закон. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, в ходе девятого съезда работодателей Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Никто в Украине до сентября не поднимал вопрос о введении утилизационного сбора. Никто не рассматривал до тех пор пока Россия в одностороннем порядке не ввела сбор, и сразу по нам это ударило, потому что значительная часть нашего экспорта автомобилей направляется в Россию, они стали не конкурентноспособными», — пояснил премьер-министр.

По его словам, Кабмин проводит переговоры с Российской Федерацией о взаимном неприменении этого сбора, однако стороны находятся в «на разных уровнях».

«В России ставят вопрос так, что они готовы подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора, если Украина примет адекватный закон, который принят в России, и поставит своих автопроизводителей в равные условия с российскими», — заявил Азаров.

Он добавил: «В результате правительство внесло на рассмотрение Рады проект закона. К большому сожалению, был принят вариант депутатов. Это ситуацию ухудшает, но все же мы можем его поправить, по большому счету».

По словам Азарова, российский рынок чрезвычайно важен для украинской продукции. «Мы договорились, что до 28 числа, а это уже завтра, мы с россиянами подпишем такое соглашение», — сообщил премьер.

news.liga.net

Оставить комментарий