c71fdc48

Через 4 года Opel закроет завод в Германии

Компания Opel официально объявила о том, что автомобильное производство на заводе в немецком городе Бохум будет остановлено в 2016 году.

Выпуск автомобилей там прекратится одновременно с остановкой сборки Opel Zafira нынешнего поколения. На мощностях предприятия могут создать производство автокомпонентов.

Представители Opel уже оповестили рабочих о том, что выпуск автомобилей в Бохуме прекратится. При этом немецкий автопроизводитель разработал программу Bochum Perspective 2022, в которой также принимают участие представители профсоюзов и местные власти. Эта стратегия направлена на сохранение рабочих мест на предприятии. «Опель» намерен оказать финансовую поддержку программе.

Согласно планам Opel, компания намерена развивать предприятие в Бохуме после остановки производства для сохранения и создания новых рабочих мест как в Рурском регионе в целом, так и в Бохуме в частности.

«Создавая Bochum Perspective 2022, мы намеревались сохранить максимально возможное количество рабочих Opel. Это затронет как сотрудников складов, так и работников возможного производства автокомпонентов. Мы принимаем всю ответственность, которая ложится на нас и проведем сокращения с минимальными последствиями», – заявил президент европейского подразделения General Motors Стив Гирски.

Помимо Бохума, у «Опеля» есть предприятия в Айзенахе, Антверпене, Кайзерслаутерне, а также в непосредственной близости от штаб-квартиры в городе Рюссельхайм. За пределами Германии автопроизводитель имеет заводы в Испании, Венгрии, Великобритании, Австрии, Польше и России.

Ранее стало известно, что помимо Opel, свои европейские заводы намерен закрыть «Форд». В частности, остановке или перепрофилированию производства подвергнутся одно бельгийское предприятие и два британских. Наибольшие сокращения ожидаются в первом – увольнению подвергнутся 4 тысячи 300 бельгийцев. Всего в Европе «Форд» намерен уволить 6 тысяч 200 человек к 2014 году.

motor.ru

Оставить комментарий