c71fdc48

Росс Браун освободится от активов команды Мерседес GP

Росс Браун освободится от активов команды Мерседес GPПроизводитель автомобилей Мерседес и финансовый ресурс Aabar обретут общий контроль над командой Формулы-1 Мерседес GP к началу свежего сезона. Как рассказывает Авто Motor und Sport, до начала первого Гран-при 2011 года в Бахрейне миноритарные акционеры Мерседес GP реализуют собственную долю главным владельцам команды.

В настоящее время германский автомобильный гигант Мерседес-Бенц контролирует 45,1 % активов команды, еще 30 принадлежат фонду Aabar из Абу-Даби, но оставшимися 24,9 процентами активов Мерседес GP обладают влиятельные работники команды, среди которых правящие Росс Браун и Ник Фрай.

После окончания сделки к Мерседес-Бенц и Aabar перейдет общий контроль над командой Формулы-1. Специалисты выделяют, что это будет значить заключительное возвращение знаменитых «Серебристых стрел» в Формулу-1: напоследок целиком заводская бригада Мерседес была показана в Гран-при в 1955 году. Все более и более ранние гоночные планы германского автомобильного гиганта учитывали только партнерские отношения с одной из существующих приватных команд Формулы-1.

История современной команды Мерседес GP проводит рапорт от промышленного коллектива Хонда, реализованного японской моделью Россу Брауну в самом начале 2009 года. После одного года под названием Brawn GP бригада была отчасти выкуплена моделью Мерседес — в 2010 году команда обрела собственное текущее наименование.

Выход Цивета Брауна среди совладельцев Мерседес GP не обозначает его последующего расстояния от команды: в Мерседес отметили, что рассчитывают оставить британца на посту управляющего команды. В 2011 году пилотами команды останутся германские пилоты Михаэль Шумахер и Нико Росберг.

Оставить комментарий