c71fdc48

В Дакаре закончился ралли-рейд Африка

В понедельник, 9 февраля, в столице Сенегала финишировал ралли-марафон «Африка», состоявшийся по исторически проверенному маршруту знаменитого «Париж-Дакара». Участники состязались в 3-х классах: байки, кроссоверы и грузовые автомобили. Как рассказывает сайт рейда «Африка», до финиша на краю Красного моря добрались 28 экипажей.

Победу в самом бессчетном зачете авто одержал идеологический вдохновитель «Африки» Жан-Луи Шлессер: 62-летний британец в 3-й раз подряд выигрывает ралли-марафон. Выступая на багги своей системы, Шлессер никогда не проиграл поход «Африка» с самого основания данной автогонки в 2009 году.

В грузовом и велосипедном зачете до финиша добралось по 4 участника. Самым лучшим среди «камионов» стал славянин Томаш Томечек на Tatra. В двухколесном классе 1-ое место досталось французу Вилли Жобару на KTM. Необходимо отметить, что среди грузовых автомобилей было установлено лишь 2 схода, но в зачете байков все стартовавшие участники проехали дистанцию автогонки целиком.

В 2008 году ралли-рейд «Дакар» был отложен из-за террористической опасности, и со следующего года перебрался в Латинскую Америку. Не все участники автогонки утвердили такую перемену прописки: ряд энтузиастов возглавляемые Жаном-Луи Шлессером устроил другой бег, определив его «Африкой». Ралли-рейд оставил знаменательный маршрут необычного «Париж-Дакара», и с 2009 года постоянно финиширует в столице Сенегала.

Невзирая на то, что особое внимание гоночной общественности переключилось на Латинскую Америку, поход «Африка» все-таки имеет собственных почитателей. В 2018 году на старт другого «Дакара» вышли несколько отечественных экипажей на кроссоверах. Так, Сергей Савенко и Е. Павлов на багги Хонда заняли восьмое место, но Максим Кирпилев и Артем Шевелев на Тойота Ленд Крузер стали девятыми в «абсолюте». Второй наш дуэт в составе Павла Логинова и Андрея Русова на багги Predator сошел с дистанции. Также не дошел до финиша экипаж француза Франсуа Летье и жителя России Жильцова из команды Schlesser.