c71fdc48

Осенью газ может подешеветь до 12 грн

Если правительство все же примет решение ввести завезенные из других стран пошлины, через год газ будут реализовывать по 12 грн.

На текущей неделе расценки на газ полностью стабилизируются, предсказывают специалисты. В то же самое время продолжается антидемпинговое следствие сравнительно импорта горючего в страну. Про это сообщает газета Бизнес.

«Цены на нефтепродукты на Украине и так высоки, и ни враги, ни приверженцы внедрения ввезенных пошлин не будут в скором времени стимулировать подорожание нефтепродуктов, чтобы не браниться с правительством, пока не решено о пошлинах», — полагает Сергей Куюн, генеральный директор Консультационной компании А-95.

К началу мая, как предсказывают депутаты Министерства энергетики и угольной индустрии, следствие сравнительно импорта горючего закончится. Если его итогом будет внедрение пошлин на завезенные из других стран нефтепродукты, литр горючего может подешеветь на 2-3 гривен.

Раньше Минэнергоугля и обладатели нефтеперерабатывающих предприятий условились о стабилизации отдельных расценок на нефтепродукты с 1 марта 2011 года. По достигнутому компромиссу, до конца нынешнего месяца А-95 не будет дешевле 9 гривен. Вице-президент организации Соединение операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук заявляет, что такая стоимость — урон для бензоколонок, в связи с тем что подсчеты самих госслужащих демонстрируют 9,30-9,40 гривен. за литр А-95 к концу марта и около 8,40 гривен. на ДТ. В любом случае, до принятия решения по пошлинам накалять ситуацию никто не желает.

Оставить комментарий