c71fdc48

АМКУ назвал первые итоги следствия сильного повышения цен на газ

Антимонопольный совет Украины заканчивает следствие и готов решить по делу, взволнованному по главным игрокам рынков нефтепродуктов по прецеденту быстрого роста цен на газ.

Как уточнили Журналист.biz в комитете, 4 февраля 2014 г ведомство начало следствие работы Чепэ Окко-Нефтепродукт, ООО Материк Нефте Трейд, ООО Союз Концерн, ПИИ Лукойл-Украина и ООО ТНК-ВР Коммерс на объект соблюдения условий состязательного законодательства при ценообразовании на горючее.

По предварительной информации экспертов АМКУ и специалистов рынка расценки, поставленные на газ брендов А-95 и А-92, считаются экономически неосновательными и выходят за границы рекомендованой расценки, которая ежедекадно рассчитывается экспертно-аналитической компанией Минэнергоуглепрома.

«Принимая во внимание размеры заработков ответчиков, объем штрафа для любого из них составит до 10% сезонного заработка, составляет от 300 млрд гривен до 900 млрд гривен», — пишется в послании совета.

Также докладывается, что решение насчет этого Совет примет на следующей неделе.

Как передавалось, Антимонопольный совет завел дело по прецеденту сильного роста цен на газ брендов А-95 и А-92 в середине 2010 и в самом начале 2011 годов со стороны главных операторов рынка.

Напоминаем, что Министерство энергетики и угольной индустрии Украины условилось с обладателями нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ) о стабилизации отдельных расценок на нефтепродукты с 1 марта 2011 года.

Но премьер Анатолий Азаров пояснил рост расценок на газ невысокими данными изготовления нефтепродуктов.

Как передавалось, по сведениям Министерства финансового формирования и торговли Украины, основными основаниями повышения цен на авто горючее с начала 2011 года стали увеличение ставок акцизного сбора и рост всемирных расценок на нефть.

Напоминаем, раньше Антимонопольный совет сообщил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС организацией Ливела федеральный расчет в 2010 утратил около 3 млн грн.

Оставить комментарий