c71fdc48

РФ оставит большие пошлины на авто до 2016 года

Заградительные пошлины на ввоз импортных машин в Россию сохранятся до 2016 года. При этом их объем установится на среднеевропейском уровне. Про это в своем интервью журналу «Результаты» сообщил министр индустрии и торговли РФ В. Христенко. Сейчас в Европе пошлины на импорт автомашин составляет 12,5 %.

Со слов Христенко, в настоящее время заградительные пошлины дают возможность государству экономически влиять на зарубежные компании, которым дешевле увеличивать и вкладывать изготовление автомашин в РФ, чем импортировать их. Все-таки, пошлины считаются кратковременными мерами, они обязаны действовать до того времени, пока работающие в РФ зарубежные компании не начнут обманывать инвестиции.

В начале января 2009 года в РФ были повышены пошлины на импорт импортных машин. Так, налоговая ставка на свежие автомашины (возрастом до 3-х лет) повысилась с 25 до 30 % от цены авто, не меньше 1,2-2,8 euro за 1 кубичный сантиметр мотора; для импортных машин в возрастной группе от 3-х до 5-и лет — с 25 до 35 %. Для автомашин старше 5-и лет ставка была установлена размером от 2,5 до 5,8 euro за кубичный сантиметр.

Раньше премьер РФ В. Путин представил увеличение пошлин на импорт старых импортных машин одним вероятным видом для выручки российского автопрома. Также, это сделало возможным оставить действующие места на существующих отечественных автозаводах, и сделать особые на свежих автопредприятиях, заметил президент.

Оставить комментарий